понедельник, 15 октября 2012 г.

театр Буфф


Буфф (от лат. — «озорство, веселье») — это демократичный театральный жанр, сочетающий в себе музыку, танец, песню, комедию, мюзикл, шоу и другие формы сценической деятельности. Первый театр «Буфф» был открыт в Петербурге в сентябре 1870 года рядом со знаменитой Александринкой. «Буфф», изначально существовавший как цирк, был спроектирован архитектором Н. Львовым таким образом, что его легко можно было превратить в театр. Позже (после внезапного пожара) здание театра было перестроено под нужды цирковой труппы, а затем перешло к А. Федотову, известному московскому театральному деятелю, актеру и драматургу. Федотову было выдано разрешение на постановку спектаклей лишь на иностранных языках, и это во многом определило стиль театра «Буфф»: сценическое действо состояло из танцев, музыки, фокусов, акробатических номеров; в выступлениях принимали участие итальянские и французские звезды.
Театр «Буфф», в репертуар которого входили злободневные обозрения, феерии, шансон, был одним из главных центров притяжения петербургской публики. Ему посвящали стихи Некрасов, Агнивцев. Его упоминает в своём романе «Анна Каренина» Л.Толстой. На сцене театра «Буфф» впервые в России были исполнены оперетты «Сильва» и «Принцесса цирка» Кальмана, «Прекрасная Елена» Оффенбаха. В театре выступали звёзды парижской оперетты: Анна Жюдик, Гортензия Шнейдер, Луиза Филиппе; известные исполнители романсов Варвара Панина, Анастасия Вальцева, а также знаменитые комики Монахов, Давыдов, Ярон и др.
Театр «Буфф» славился прекрасной акустикой: даже в самых отдалённых местах партера было прекрасно слышно каждое слово, произнесенное актёром со сцены. В «Буффе» петербургская публика смогла увидеть практически все оперетты, имевшие успех в Париже, и с каждым сезоном театр становился все популярнее. Однако, в самый пик зрительского успеха, в 1872 году, здание театра неожиданно сгорело. Как известно, после пожара «Буфф» несколько раз менял хозяев и местоположение, однако от прежней популярности постановок «Буффа» не осталось и следа. Одно время в Измайловском саду на Фонтанке работал «Летний Буфф», где провинциальные актеры ставили лёгкие оперетты. После революции 1917 года театр был закрыт как «легкомысленный».

7 комментариев:

  1. все ништяк)ВСЕМ понравится=)

    ОтветитьУдалить
  2. Я несколько раз был там. Хороший театр. Посоветую и вам сходить.

    ОтветитьУдалить
  3. Я несколько раз был там. Хороший театр. Посоветую и вам сходить.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Владик,молодец=)аж 2 раза написал

    ОтветитьУдалить
  5. Парни!у меня одного картинка не там где надо?

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошая работка,Тимур у меня кстати тоже картинка как-то странно расположена)

    ОтветитьУдалить